囲碁観戦記予定表

京都新聞夕刊囲碁観戦記予定表です。 棋界の動向や催しの案内もすることがございます。 お問い合わせは各主催者までお願いします。

京都新聞夕刊囲碁観戦記予定表です。
棋界の動向や催しの案内もすることがございます。
お問い合わせは各主催者までお願いします。

碁聖戦、新聞囲碁連盟

碁聖戦(日本棋院HP)

新聞囲碁連盟(株式会社共同通信社)

日本棋院京都本部 2018年 年間催し

日本棋院京都本部 2018年 年間催し


日本棋院京都本部 2018年 年間催し
日程催し会場
1月
8日(月・祝) 日本棋院京都本部・新春松竹梅囲碁まつり 京都教育文化センター
28日(日) 京都女性囲碁大会 京都新聞

2月25日(日) ジュニア本因坊戦京都地区大会 京都教育文化センター

3月
11日(日) 京滋職域団体囲碁大会予選 京都新聞
18日(日) 京滋職域団体囲碁大会決勝 京都新聞

4月
1日(日) 朝日アマ名人戦京都府大会予選 京都囲碁会館
8日(日) 朝日アマ名人戦京都府大会決勝 京都囲碁会館
15日(日) 宝酒造杯クラス別チャンピオン戦 京都大会国際会議場(宝が池)
滋賀県民囲碁まつり 大津市におの浜「のぞみ荘」

5月
6日(日) 朝日少年少女囲碁大会京都府大会京都教育文化センター
13日(日) 碁石供養祭り日本棋院京都本部
20日(日) ねんりんピック京都府・京都市予選日本棋院京都本部
27日(日) 京都府民囲碁まつり京都新聞

6月
3日(日) 高校囲碁選手権京都府大会           
10日(日) サンケイ小中学校団体戦 京都教育文化センター
17日(日) アマ本因坊戦京都府大会予選 京都囲碁会館
24日(日) アマ本因坊戦京都府大会決勝 日本棋院京都本部
7月29日(日) 日本棋院支部・操友会親善対抗戦 京都教育文化センター

9月
2日(日) 京滋男女ペア碁まつり 京都新聞
23日(日) 吉備真備杯子ども棋聖戦京都府大会 京都囲碁会館

11月11日(日) 日本棋院京都府個人・支部会員囲碁大会 京都教育文化センター

12月23日(日) 京都府シニア囲碁まつり・京都府子ども囲碁まつり 京都新聞

京都囲碁会館月例大会一覧(毎月第一日曜日)  
2/4、3/4、4/1、5/6、6/3、7/1、8/5、9/2、10/7、11/4、12/2

日本棋院京都中央支部月例碁会一覧(毎月第三日曜日)
 ※4月は第2日曜日に変更、5月は碁石供養祭りに統合のためお休みです。
1/21、2/18、3/18、4/8、6/17、7/15、8/19、9/16、10/21、11/18、12/16

日本棋院京都本部 〒606-8395京都市左京区丸太町通川端東入上ル
        ℡075-771-3453 FAX075-751-0581
京都囲碁会館 〒604-8162京都市中京区烏丸通六角下ル七観音町23第11長谷ビル7F
        ℡075-221-3463 FAX075-221-1584

7/15(日)~第43期碁聖戦 本戦2回戦第7局

7/15(日)~第43期碁聖戦 本戦2回戦第7局
石田篤司九段-倉橋正行九段
(宮田順平)

7/6(金)~第43期碁聖戦 本戦2回戦第6局

7/6(金)~第43期碁聖戦 本戦2回戦第6局
許家元七段-張栩九段
(伊瀬英介)

6/29(金)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第21局

6/29(金)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第21局
石黒賢太郎(藤田塾子ども囲碁教室S)-大倉倉光(紫明S)戦
(大野鉄平)

6/28(木)~第43期碁聖戦 本戦2回戦第5局

6/28(木)~第43期碁聖戦 本戦2回戦第5局
伊田篤史八段-一力遼八段
(荒木鉄平)

6/26(火)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第20局

6/26(火)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第20局
井上恭 (物集女囲碁サロン「りん」)-藤木健一(梅津段町サバニー囲碁倶楽部)戦
(山口哲洋)

6/23(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
和田あき女流初段
棋界のなぜ
囲碁人口を増やす妙手は?
(古作登)

6/22(金)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第19局

6/22(金)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第19局
奥田進(妙友会)-田代淑久(日本棋院城南支部B)戦
(岡崎丈和)

6/20(水)~第43期碁聖戦 本戦2回戦第4局

6/20(水)~第43期碁聖戦 本戦2回戦第4局
山下敬吾九段-佐田篤史三段
(甘竹潤二)

6/19(火)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第18局

6/19(火)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第18局
石澤尚(乙訓囲碁クラブ)-加藤哲雄(守山囲碁クラブ)戦
(山口哲洋)

6/16(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
小野綾子初段
棋界のなぜ
将棋漫画ブーム到来?
(古作登)

6/15(金)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第17局

6/15(金)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第17局
小原信夫(囲碁サロン秀峰A)-長谷隆男(囲碁会館月例会有志)戦
(大野鉄平)

6/12(火)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第16局

6/12(火)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第16局
立岡文雄(梅津段町サバニー囲碁倶楽部)-高山義雄(日本棋院京北支部B)戦
(山口哲洋)

6/12(火)~第43期碁聖戦 本戦2回戦第3局

6/12(火)~第43期碁聖戦 本戦2回戦第3局
志田達哉七段-松本武久八段
(佐藤伸)

6/9(土)囲碁将棋

なでしこ指南
山口絵美菜女流1級
棋界のなぜ
定家の日記にある囲碁将棋
(古作登)

6/8(金)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第15局

6/8(金)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第15局
秋山洋一(囲碁サロン秀峰B)-武内正孝(京都府教職員互助組合)戦
(柳田朋哉)

6/5(火)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第14局

6/5(火)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第14局
河北猛(日本棋院京都洛南支部)-大久保勝(京都社会人囲碁会)戦
(岡崎丈和)

6/3(日)~第43期碁聖戦 本戦2回戦第2局

6/3(日)~第43期碁聖戦 本戦2回戦第2局
高尾紳路九段-三谷哲也七段
(榎本弘幸)

6/2(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
出口万里子初段
棋界のなぜ
無冠の帝王、初タイトルなるか
(古作登)

6/1(金)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第13局

6/1(金)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第13局
大川光男(物集女囲碁サロン「りん」)-田中穣(5セント)戦
(藤山和登)

5/29(火)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第12局

5/29(火)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第12局
山谷英二(紫明A)-刈谷富美雄(京碁楽会A)戦
(柳田朋哉) 

5/26(土)付囲碁&将棋

なでしこ指南
北村桂香女流初段
棋界のなぜ
囲碁AIと対局の棋士が好調
(古作登)

5/26(水)~第43期碁聖戦 本戦2回戦第1局

5/26(水)~第43期碁聖戦 本戦2回戦第1局
本木克弥八段-小林覚九段
(田中章)

5/25(金)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第11局

5/25(金)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第11局
山田宗彦(京都府警察B)-俣野健一郎(亀岡市高齢者囲碁クラブB)戦
(柳田朋哉)

5/22(火)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第10局

5/22(火)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第10局
平林久雄(碁友会)-長浜勝利(囲碁サロンゼニキ)戦
(福田悦子)

5/27(日)第40回京都府民囲碁まつり

「京都府民囲碁まつり」を開催します。40回の節目となる今大会から、親睦種目として京都新聞杯を創設し、多数の囲碁愛好家のご参加をお待ちしております。

 日時 5月27日(日)午前9時30分開始(9時受け付け)
 会場 京都新聞文化ホール(京都市中京区烏丸通夷川上ル 京都新聞ビル7階)
 参加資格 京都府アマチュア囲碁選手権戦は府内在住、在勤、在学のアマチュアに限ります。その他の種目には地域の制限はありません

 種目 
(1)京都府アマチュア囲碁選手権戦(2)段級位認定大会(六段戦~級位戦)(3)京都新聞杯(Aクラス=四段以上、Bクラス=三段以下)(4)九路盤大会

 競技方法 (1)スイス方式に準じて4回戦。持ち時間各40分の切れ負け。オール互先、先番6目半コミ出し(2)六段戦・五段戦は5局打ち、四段戦以下は4局打ち。同段(級)は互先、先番6目半コミ出し、一段(級)差は1子のハンディ戦、持碁白勝ち。その他所定の手合割による(3)A・Bクラスともにアマ選手権戦に準じる(4)ハンディなし、先番6目半コミ出し

 参加料 アマ選手権戦3000円▽六・五段戦5000円▽四・三段戦4000円▽二・初段戦3000円▽級位戦2000円▽京都新聞杯=2000円▽九路盤大会1000円(当日申し込みは各500円増し)
 

 審判 坂口隆三・九段、藤山和登五段、大野鉄平、山口哲洋

 賞 アマ戦優勝者に府アマチュア選手権允許状と六段免状、全国大会への出場資格を授与。各段級位戦全勝者には免状を無料交付し、六段戦・五段戦4勝1敗、四段戦以下3勝1敗者には半額交付。京都新聞杯、九路盤大会上位入賞者に賞状ほか

 申し込み 規定の用紙(各申し込み先で配布)に必要事項を記入し、参加料を添えて5月21日(月)までに京都囲碁会館(中京区烏丸通六角第11長谷ビル7階)、京都新聞文化センター(京都新聞ビル1階)のいずれかへ。郵送の場合は、切手を貼付した返信用封筒と参加料を同封し現金書留で〒604-8567(住所不要)京都新聞COM事業局内「囲碁係」へ(5月21日必着)

 主催 日本棋院京都本部、京都新聞

5/19(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
宮本千春初段
棋界のなぜ
コンピューター将棋の強さとは?
(古作登)

5/18(金)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第9局

5/18(金)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第9局
田中佳弘(京碁楽会C)-原錦吾(京都囲碁サークルA)戦
(福田悦子)

5/18(水)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第13局

5/18(水)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第13局
羽根直樹九段-倉橋正行八段
(荒木鉄平)

5/15(火)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第8局

5/15(火)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第8局
田村 義男(京都府庁囲碁同好会C)-黒先 上野 楠夫(HORIBA)戦
(大野鉄平)

5/12(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
和田あき女流初段
棋界のなぜ
盤の制作者 有名なのは
(古作登)

5/11(金)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第7局

5/11(金)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第7局
井上慶也(藤田塾子ども囲碁教室B)-藤田泰嗣(亀岡市高齢者囲碁クラブE)戦
(岡崎丈和)

5/10(火)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第12局

5/10(火)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第12局
山田規三生九段-一力遼八段
(宮田順平)

5/9(水)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第6局

5/9(水)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第6局
高尾秀男(明治維新から150年)-田北林太郎(村田製作所B)戦
(大野鉄平)


5/2(水)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第5局

5/2(水)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第5局
辺野喜翔太(日本棋院京都城南支部)-濱田ひとみ(操友会D)戦
(山口哲洋)


5/1(火)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第11局

5/1(火)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第11局
黄翊祖八段-伊田篤史八段
(伊瀬英介)

4/28(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
田村千明三段
棋界のなぜ
奈良・興福寺と将棋の関係は?
(古作登)

4/27(金)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第4局

4/27(金)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第4局
辻内英太郎(日本郵政グループ)-見方親憲(京都府警察A)戦
(大野鉄平)


4/24(火)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第3局

4/24(火)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第3局
森崎一夫(京都府放射線技師会)-井上恭彦(京都市役所A)戦
(藤山和登)


4/24(火)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第10局

4/24(火)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第10局
洪爽義二段-張栩九段
(甘竹潤二)

4/21(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
山口絵美菜女流1級
棋界のなぜ
囲碁ソフトとプロ棋士の手合いは?
(古作登)

4/20(金)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第2局

4/20(金)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第2局
藤田宗(京都市役所B)-秋山茂樹(滋賀県庁A)戦
(山口哲洋)


4/17(火)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第1局

4/17(火)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第1局
西川徹(村田製作所A)-大崎可織(島津製作所)戦
(大野鉄平)


4/16(月)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第9局

4/16(月)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第9局
許家元七段-芝野虎丸七段
(榎本弘幸)

4/14(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
小野綾子初段
棋界のなぜ
記録ラッシュの両雄、デビュー時は?
(古作登)

4/13(金)~第60回全日本女流アマチュア囲碁選手権 第3局

4/13(金)~第60回全日本女流アマチュア囲碁選手権 第3局
岩井温子-藤原彰子戦
(大野鉄平)


4/10(火)~第60回全日本女流アマチュア囲碁選手権 第2局

4/10(火)~第60回全日本女流アマチュア囲碁選手権 第2局
山本香菜-久代迎春戦
(岡崎丈和)


4/8(日)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第8局

4/8(日)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第8局
蘇耀国九段-三谷哲也七段
(松浦孝仁)

4/7(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
北村桂香女流初段
棋界のなぜ
AI関連本、碁将棋で違いは?
(古作登)
記事検索
LINE読者登録QRコード
LINE読者登録QRコード