囲碁観戦記予定表

京都新聞夕刊囲碁観戦記予定表です。 棋界の動向や催しの案内もすることがございます。 お問い合わせは各主催者までお願いします。

京都新聞夕刊囲碁観戦記予定表です。
棋界の動向や催しの案内もすることがございます。
お問い合わせは各主催者までお願いします。

7/21(金)~滋賀県民囲碁まつり 第3局

7/21(金)~滋賀県民囲碁まつり 第3局
杉田俊太朗-今野遼平
(藤山和登)

7/18(火)~滋賀県民囲碁まつり 第2局

7/18(火)~滋賀県民囲碁まつり 第2局
中村汐-溝江哲也
(藤山和登)

7/15(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
石井茜三段
棋界のなぜ
「将棋の駒あれこれ」
(古作登)

7/14(金)~滋賀県民囲碁まつり 第1局

7/14(金)~滋賀県民囲碁まつり 第1局
深尾陽-井上慶也
(藤山和登)

7/13(木)~第42期碁聖戦本戦2回戦第8局

7/13(木)~第42期碁聖戦
本戦2回戦第8局
山下敬吾九段-呉柏毅三段
(伊瀬英介)

7/8(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
北村桂香女流初段
棋界のなぜ
「入門用の小路盤、有効性は?」
(古作登)

7/5(水)~第42期碁聖戦本戦2回戦第7局

7/5(水)~第42期碁聖戦
本戦2回戦第7局
本木克弥八段-村川大介八段
(宮田順平)

7/4(火)~京滋職域団体戦優勝記念 相談リレー碁

7/4(火)~京滋職域団体戦優勝記念 相談リレー碁
坂口隆三九段-滋賀県庁
(山口哲洋)

7/1(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
宮本千春初段
棋界のなぜ
「関西将棋なぜ躍進」
(古作登)

6/30(金)~第49回京滋職域団体戦 第23局

6/30(金)~第49回京滋職域団体戦 第23局
岡田友明(京都府庁)-青木弘(紫明S)戦
(大野鉄平)

6/27(火)~第49回京滋職域団体戦 第22局

6/27(火)~第49回京滋職域団体戦 第22局
井上久一(囲碁サロンゼニキ)-出島義一(教職員互助組合)戦
(山口哲洋)

6/27(火)~第42期碁聖戦本戦2回戦第6局

6/27(火)~第42期碁聖戦
本戦2回戦第6局
坂井秀至八段-高尾紳路名人
(甘竹潤二)

6/24(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
和田あき女流初段
棋界のなぜ
「AI同士の対局譜は理解できるか」
(古作登)

6/24(土)~第49回京滋職域団体戦 第21局

6/24(土)~第49回京滋職域団体戦 第21局
桑嶋進(日本棋院京都洛南支部)-梅原忠雄(みおつくし碁友会)戦
(岡崎丈和)

6/21(水)~第49回京滋職域団体戦 第20局

6/21(水)~第49回京滋職域団体戦 第20局
横沢史夫(囲碁サロン秀峰A)-荒賀正信(日本棋院京都城南支部A)戦
(柳田朋哉)

6/20(日)~第42期碁聖戦本戦2回戦第5局

6/20(日)~第42期碁聖戦
本戦2回戦第5局
小林覚九段-一力遼七段
(松浦孝仁)

6/17(土)~第49回京滋職域団体戦 第19局

6/17(土)~第49回京滋職域団体戦 第19局
市岡奏大(京都囲碁道場C)-河合一弥(日本棋院京北支部B)戦
(山口哲洋)

6/17(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
出口万里子初段
棋界のなぜ
「藤井四段はなぜ強い?」
(古作登)

6/14(水)~第49回京滋職域団体戦 第18局

6/14(水)~第49回京滋職域団体戦 第18局
岡田悠登(京都府警察B)-松田庄三郎(乙訓囲碁クラブA)戦
(大野鉄平)

6/11(日)~第42期碁聖戦本戦2回戦第4局

6/11(日)~第42期碁聖戦
本戦2回戦第4局
今村俊也九段-王立誠九段
(榎本弘幸)

6/10(土)~第49回京滋職域団体戦 第17局

6/10(土)~第49回京滋職域団体戦 第17局
嶋田嘉夫(一乗寺囲碁クラブ)-伊藤廣(亀岡市高齢者囲碁クラブB)戦
(山口哲洋)

6/10(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
山口絵美菜女流1級
棋界のなぜ
「晩成で頂点になった本因坊は?
(古作登)

6/7(水)~第49回京滋職域団体戦 第16局

6/7(水)~第49回京滋職域団体戦 第16局
吉田茂(妙友会)-宮口真介(村田製作所B)戦
(大野鉄平)

6/3(土)~第49回京滋職域団体戦 第15局

6/3(土)~第49回京滋職域団体戦 第15局
米村光央(日本棋院京都城南支部B)-若狭宏次(京碁楽会B)戦
(岡崎丈和)

6/3(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
田村千明三段
棋界のなぜ
「棋士を超えたAIの将来は?」
(古作登)

6/3(土)~第42期碁聖戦本戦2回戦第3局

6/3(土)~第42期碁聖戦
本戦2回戦第3局
小県真樹九段-柳時熏九段
(荒木鉄平)

5/31(水)~第49回京滋職域団体戦 第14局

5/31(水)~第49回京滋職域団体戦 第14局
松下三郎(三条囲碁サロン)-田中佳弘(京碁楽会D)戦
(山口哲洋)

5/27(土)~第49回京滋職域団体戦 第13局

5/27(土)~第49回京滋職域団体戦 第13局
後藤美和子(操友会B)-西垣義昭(囲碁会館月例会有志)戦
(福田悦子)

5/27(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
北村桂香女流初段
棋界のなぜ
「五目ならべの発祥は?」
(古作登)

5/26(金)~第42期碁聖戦本戦2回戦第2局

5/26(金)~第42期碁聖戦
本戦2回戦第2局
北野亮八段-河野臨九段
(甘竹潤二)

5/24(水)~第49回京滋職域団体戦 第12局

5/24(水)~第49回京滋職域団体戦 第12局
西村宗雄(洛北高校囲碁部OB)-小笠原務(京都府庁A)戦
(大野鉄平)

5/20(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
石井茜三段
棋界のなぜ
「最強将棋ソフトの決戦」
(古作登)

5/20(土)~第49回京滋職域団体戦 第11局

5/20(土)~第49回京滋職域団体戦 第11局
鳥本忠宏(守山囲碁クラブ)-清都祥二(宇治浮舟)戦
(山口哲洋)

5/18(木)~第42期碁聖戦本戦2回戦第1局

5/18(木)~第42期碁聖戦
本戦2回戦第1局
依田紀基九段-沼舘沙輝哉五段
(佐藤伸)

5/17(水)~第49回京滋職域団体戦 第10局

5/17(水)~第49回京滋職域団体戦 第10局
加田美保子(操友会A)-森江嘉一(火曜会)戦
(藤山和登)

5/13(土)~第49回京滋職域団体戦 第9局

5/13(土)~第49回京滋職域団体戦 第9局
濵野謙一(乙訓囲碁クラブC)-井内靖男(亀岡市高齢者囲碁クラブD)戦
(大野鉄平)

5/13(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
和田あき女流初段
棋界のなぜ
ディープラーニングとは
(古作登)

5/10(水)~第49回京滋職域団体戦 第8局

5/10(水)~第49回京滋職域団体戦 第8局
長澤勝美(亀岡市高齢者囲碁クラブE)-黒木誠(HORIBA)戦
(岡崎丈和)

5/10(水)~第42期碁聖戦本戦1回戦第14局

5/10(水)~第42期碁聖戦
本戦1回戦第14局
余正麒七段-一力遼七段
(大野鉄平)

第39回京都府民囲碁まつり(5/28(日))

image

image

5/6(土)~第49回京滋職域団体戦 第7局

5/6(土)~第49回京滋職域団体戦 第7局
德田郁実(ムラタ.オム)-勝政 光輝 (京都囲碁道場E)戦
(大野鉄平)

5/6(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
宮本千春初段
棋界のなぜ
将棋の「フリークラス」とは
(古作登)

5/1(月)~第49回京滋職域団体戦 第6局

5/1(月)~第49回京滋職域団体戦 第6局
田中正広(長浜囲碁愛好会)-大原丈幸(京都市上下水道局囲碁部)戦
(大野鉄平)

5/1(月)~第42期碁聖戦本戦1回戦第13局

5/1(月)~第42期碁聖戦
本戦1回戦第13局
今村俊也九段-中根直行九段
(宮田順平)

4/27(木)~第49回京滋職域団体戦 第5局

4/27(木)~第49回京滋職域団体戦 第5局
首藤智一(島津囲碁部)-竹村健一(京都囲碁サークルB)戦
(福田悦子)

4/24(月)~第49回京滋職域団体戦 第4局

4/24(月)~第49回京滋職域団体戦 第4局
石川 清澄(滋賀県庁A)-石川 清澄(滋賀県庁A)
(山口哲洋)

4/24(月)~第42期碁聖戦本戦1回戦第12局

4/24(月)~第42期碁聖戦
本戦1回戦第12局
呉柏毅三段-三村智保九段
(松浦孝仁)

4/22(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
山口絵美菜女流1段
棋界のなぜ
大学で人気の囲碁講義
(古作登)

4/20(木)~第49回京滋職域団体戦 第3局

4/20(木)~第49回京滋職域団体戦 第3局
中尾陽一(京都市役所B)-谷昌彦(京都府警察)
(大野鉄平)

4/17(月)~第49回京滋職域団体戦 第2局

4/17(月)~第49回京滋職域団体戦 第2局
市場良行(村田機械)-静彰(島津製作所)
(岡崎丈和)
記事検索
LINE読者登録QRコード
LINE読者登録QRコード