囲碁観戦記予定表

京都新聞夕刊囲碁観戦記予定表です。 棋界の動向や催しの案内もすることがございます。 お問い合わせは各主催者までお願いします。

京都新聞夕刊囲碁観戦記予定表です。
棋界の動向や催しの案内もすることがございます。
お問い合わせは各主催者までお願いします。

3/17(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
田村千明三段
棋界のなぜ
退会の里見女流、四段の道は?
(古作登)

3/16(金)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第5局

3/16(金)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第5局
小林覚九段-王立誠九段
(榎本弘幸)

3/15(木)~京都女性囲碁大会 第3局

3/15(木)~京都女性囲碁大会 第3局
井尻佳穂-小谷葵戦
(柳田朋哉)


3/12(月)~京都女性囲碁大会 第2局

3/12(月)~京都女性囲碁大会 第2局
西山弘美-森吉美禰子戦
(山口哲洋)


3/10(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
山口絵美菜女流1級
棋界のなぜ
「桑名七番勝負」とは
(古作登)

3/8(木)~京都女性囲碁大会 第1局

3/8(木)~京都女性囲碁大会 第1局
金井景子-小林里佳戦
(柳田朋哉)


3/8(木)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第4局

3/8(木)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第4局
山城宏九段-佐田篤史三段
(佐藤伸)

3/5(月)~京都府シニア囲碁まつり 第5局

3/5(月)~京都府シニア囲碁まつり 第5局
室恒太郎-宮田浩平戦
(大野鉄平)


3/3(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
小野綾子初段
棋界のなぜ
「スピード昇段」あれこれ
(古作登)

第50回京滋職域団体戦

第50回京滋職域団体戦


日時
3月11日(日)午前9時30分開始(同9時受付)

会場
京都新聞ビル7階文化ホール(京都市中京区烏丸通夷川上ル)

参加資格
京都府内・滋賀県内にある団体で、正選手5人と補欠1人で編成すること

参加種目
(1)職域の部=同一職場でチーム編成。
OBは2人まで参加可
(2)一般団体の部(無差別戦、A・Bクラス)=同好会、碁会所など同一団体でチームを編成。
棋力により無差別戦、Aクラス、Bクラスに分かれる

参加料
1チーム1万2千円

審判
坂口隆三九段、藤山和登五段、大野鉄平、山口哲洋


優勝から3位チームに賞状と賞品

申し込み
規定の用紙(各申し込み先で配布)に必要事項を明記し、参加料を添えて3月2日(金)までに、京都囲碁会館(京都市中京区烏丸通六角 第11長谷ビル7階)、京都新聞文化センター(京都市中京区烏丸通夷川上ル)、京都新聞滋賀本社(大津市京町4-3-33)のいずれかへ。
郵送の場合は、返信用切手を添付した封筒と参加料を同封し、現金書留で〒604-8567(住所不要)京都新聞COM事業部「職団囲碁」係へ(2日必着)

決勝大会
3月18日(日)午前9時30分開始(同9時受付)、京都新聞ビル文化ホール

主催
日本棋院京都本部、京都新聞

3/1(木)~京都府シニア囲碁まつり 第4局

3/1(木)~京都府シニア囲碁まつり 第4局
井崎正夫-高田和代戦
(岡崎丈和)


2/28(水)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第3局

2/28(水)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第3局
三村智保九段-志田達哉七段
(伊瀬英介)

2/26(月)~京都府シニア囲碁まつり 第3局

2/26(月)~京都府シニア囲碁まつり 第3局
八隅行平-後藤必戦
(岡崎丈和)


2/24(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
北村桂香女流初段
棋界のなぜ
広辞苑に登場する囲碁用語
(古作登)

2/22(木)~京都府シニア囲碁まつり 第2局

2/22(木)~京都府シニア囲碁まつり 第2局
西森建介-森本満代戦
(大野鉄平)


2/20(火)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第2局

2/20(火)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第2局
松本武久七段-中野泰宏九段
(大野鉄平)

2/19(月)~京都府シニア囲碁まつり 第1局

2/19(月)~京都府シニア囲碁まつり 第1局
今堀甚蔵-永井眞理戦
(岡崎丈和)


2/17(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
出口万里子初段
棋界のなぜ
韓国で人気の「チャンギ」とは?
(古作登)

2/15(木)~京都府子ども囲碁まつり 第5局

2/15(木)~京都府子ども囲碁まつり 第5局
森田拳-石倉朋佳戦
(柳田朋哉)


2/12(月)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第1局

2/12(月)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第1局
柳時熏九段-趙治勲名誉名人
(髙成謙)

2/10(土)~京都府子ども囲碁まつり 第4局

2/10(土)~京都府子ども囲碁まつり 第4局
後藤一-高梨暖人戦
(山口哲洋)


2/10(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
和田あき女流初段
棋界のなぜ
AIが分析した布石の勝率は?
(古作登)

2/7(水)~京都府子ども囲碁まつり 第3局

2/7(水)~京都府子ども囲碁まつり 第3局
石倉朋佳-大島悟戦
(大野鉄平)


2/3(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
田村千明三段
棋界のなぜ
プロ公式戦を実体験
(古作登)

2/3(土)~京都府子ども囲碁まつり 第2局

2/3(土)~京都府子ども囲碁まつり 第2局
石川健志朗-中川駿平戦
(山口哲洋)


2/3(土)~第43期碁聖戦 予選特選譜第13局

2/3(土)~第43期碁聖戦 予選特選譜第13局
芝野虎丸七段-金秀俊八段
(松浦孝仁)

2/1(木)~京都府子ども囲碁まつり 第1局

2/1(木)~京都府子ども囲碁まつり 第1局
小倉遼-中川駿平戦
(山口哲洋)


第35回京都女性囲碁大会(1/28(日))

京都府女流アマチュア選手権大会と段級位認定大会をあわせた「第35回京都女性囲碁大会」を開催します。ぜひご参加ください。

 日時 平成30年1月28日(日)午前9時30分開始(同9時受け付け開始)
 会場 京都新聞ビル7階文化ホール(京都市中京区烏丸通夷川上ル)
 参加資格 女性アマチュアに限る
 
 

 種目 (1)京都府女流アマチュア選手権大会(府内在住、在勤、在学の方)
        =スイス方式に準じて4回戦・互先戦・先番6目半コミ出し(一局40分切れ負け)
     (2)段級位認定大会(級位・初段・二段・三段・四段戦)
        =四局打ち、同段(級)は互先、先番6目半コミ出し、一段(級)差1子の手合い割り、持碁白勝ち
     (3)初心者九路盤戦=ハンディなし、先番6目半コミ出し
 

 参加料 (1)2000円(2)級位戦2000円、初・二段戦3000円、三・四段戦4000円(3)1000円
       ※当日申し込みは各500円増し   

 審判 坂口隆三九段、藤山和登五段、大野鉄平、山口哲洋
 指導碁 大会参加者のうち、希望者に指導碁を行います※指導棋士=小松大樹二段
 

 賞 (1)優勝~4位に賞状・楯・副賞、上位2人に全日本女流アマチュア選手権大会への出場資格を授与
    (2)4戦全勝者に該当する免状・認定状を交付。3勝1敗者には希望者に半額交付
      (初段以上は日本棋院の会員であること)
    (3)入賞者に賞状を授与

 申し込み 規定の用紙(各申し込み先で配布)に必要事項を明記の上、参加料を添えて1月18日(木)までに
        京都囲碁会館(京都市中京区烏丸通六角下ル 第11長谷ビル7階)、
        京都新聞ビル1階文化センター(京都市中京区烏丸通夷川上ル)へ。
        

        郵送の場合は、返信用封筒に切手を貼り参加料を同封し、
        現金書留にて〒604-8567(住所不要)京都新聞COM事業部「女性囲碁」係へ
        (1月18日必着)※申し込み後の返金不可

 主催 日本棋院京都本部、京都新聞
 協力 宝酒造株式会社

1/27(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
山口絵美菜女流1級
棋界のなぜ
トップ棋士のスケジュールは?
(古作登)

1/27(土)~第43期碁聖戦 予選特選譜第12局

1/27(土)~第43期碁聖戦 予選特選譜第12局
加藤充志九段-許家元段
(伊瀬英介)

1/23(火)~新春特別対局 第3局

1/23(火)~新春特別対局 第3局
林海峰名誉天元-杉田俊太朗
(大野鉄平)


1/20(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
小野綾子初段
棋界のなぜ
名人への挑戦、同星で並んだら?
(古作登)

1/18(木)~第43期碁聖戦 予選特選譜第11局

1/18(木)~第43期碁聖戦 予選特選譜第11局
河野臨九段-三谷哲也七段
(高成謙)

1/15(月)~新春特別対局 第2局

1/15(月)~新春特別対局 第2局
佃亜紀子五段-鷲野稔戦
(藤山和登)


1/13(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
北村桂香女流初段
棋界のなぜ
囲碁好きだった明治期の元勲
(古作登)

1/10(水)~第43期碁聖戦 予選特選譜第10局

1/10(水)~第43期碁聖戦 予選特選譜第10局
山城宏九段-小林光一名誉碁聖
(田中章)

1/6(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
出口万里子初段
棋界のなぜ
羽生永世七冠、次の目標は?
(古作登)

1/4(木)~新春特別対局 第1局

1/4(木)~新春特別対局 第1局
井山裕太碁聖-柳田朋哉戦
(山口哲洋)

1/1(月)~第43期碁聖戦 予選特選譜第9局

1/1(月)~第43期碁聖戦 予選特選譜第9局
林漢傑七段-趙治勲名誉名人
(佐藤伸)

12/26(火)~第28回国際アマチュア・ペア碁選手権大会 第2局

12/26(火)~第28回国際アマチュア・ペア碁選手権大会 第2局
今村康子・江村棋弘-新井菜穂子・蔵元実戦
(山口哲洋)

12/24(土)~第43期碁聖戦 予選特選譜第8局

12/24(土)~第43期碁聖戦 予選特選譜第8局
柳沢理志五段-山田規三生九段
(大野鉄平)

第15回京都府子ども囲碁まつり(12/24(日))

日時  平成29年12月24日(日)午前9時受付 午前9時30分開始    

場所  京都新聞文化ホール(京都市中京区烏丸夷川上る 京都新聞社7階)    
    地下鉄烏丸線「丸太町駅」下車⑦番出口 東洞院通東裏玄関    

参加資格 中学生以下    

参加種目 A・京都府小・中学生団体戦(一般団体、1チーム3人編成、2人での参加は不可)    
       B・京都府小・中学生チャンピオン戦    
       C・段級位認定戦(四段~60級)    
       ※午前中に団体戦、午後からチャンピオン戦を行う予定です。    
       ※段級位認定戦は午前、午後ともに行います。    
       ※段級位認定戦は必ずほしい段級位で申し込んでください。    
       ※在住と在学で異なる場合はいづれかを選択。重複参加は不可    

競技方法 A・京都府小・中学生団体戦    
       小中学生の混合でハンディ戦です。    
       クラスは    
       ①主に有段者    
       ②主に1~9級    
       ③主に10級以下    
       の3クラスに分けます。    
       なお、クラス分け及び組み合わせ抽選は事前に審判立会いのもと、主催者で行います。    

       B・京都府小・中学生チャンピオン戦    
       小学生の部と中学生の部に分けて行います。    
       オール互先(先番6目半コミ出し)    
       リーグ戦(準スイス方式)行います。    

       C・段級位認定戦(四段~60級)  ※団体戦のハンディもこれに準じます    
       同段・級同士=互先(先番6目半コミ出し)    
       1段・級差=下位者定先(ジゴ白勝ち)    
       2段・級差=下位者2子(ジゴ白勝ち) 以下これに準じます。    

       入門クラスの9路盤は級位差4で1子、端数は切り上げ(例:級差6の場合は2子)    

       初心者クラスの13路盤は級位差2で1子、端数は切り上げ(例:級差5の場合は3子)    

       ※競技方法については当日の参加人数によって変更することがあります。    

審 判 坂口 隆三九段、藤山 和登五段、大野 鉄平、山口 哲洋    

賞    種目A、Bの優勝、準優勝、三位に賞状及び副賞を授与    
     種目Cの成績優秀者に主催者の段・級位認定状を授与    

     認定基準    
     入門  60~41   2連勝   2級上    
     初級  40~21   2連勝   1級上    
     中級  20~10   3連勝   1級上    
     上級  9~1    3連勝    1級上    
     有段  初段~四段  3連勝    1談上    
     ※段位認定は四段までとします。            

参加費 1,000円(申込書を添えての事前払い推奨)    
      参加料は大会当日でも構いませんが、混雑回避のため出来るだけ事前にお支払ください。    

申込方法 申込書は下記へ郵送、FAX、Eメールで    
       日本棋院京都本部京都囲碁会館「子ども囲碁まつり係」    
       〒604-8162 京都市中京区烏丸六角 第11長谷ビル7F    
       FAX :075-221-1584   Eメール:kodomoigo@igo.itigo.jp    

申込締切 12月11日(月)           

問合せ   日本棋院京都本部京都囲碁会館「子ども囲碁まつり係」 ℡075-221-1584    

主催    日本棋院京都本部・藤田塾子ども囲碁教室
 
後援    京都府教育委員会、京都市教育委員会、日本棋院京都府支部連合会    

大会開催要項 はこちら   
参加申込用紙 はこちら

第11回 京都府シニア囲碁まつり(12/24(日))

日時
  平成28年12月24日(日) 午前9時受付 開始 9時30分開始 

会場
  京都新聞文化ホール(中京区烏丸通夷川上ル 京都新聞社7階
  *駐車場・駐輪場はありません。公共の交通機関をご利用ください。

参加資格
  12月24日の時点で60歳以上の方

競技方法
  棋力別5クラスに分けて4回戦。にスイス式に準じて、3位までを表彰。
  A:無差別 B:五~三段 C:二段~初段 D:1~5級 E:6~20級
  互先は先番6目半コミ出し、ハンディ戦は1段級差1子、ジゴ白勝ち

表 彰
  各クラス 1~3位に賞状、商品

参加料
  2,000円

多面打ち指導碁
  13時30分~17時まで 各1時間30分の二部制 大会参加者は無料
  坂口隆三 九段、水戸 夕香里 二段
  ※希望者多数の場合は抽選

審判
  坂口隆三九段、藤山和登五段、大野鉄平、山口哲洋

申し込み方法
 下記申し込み用紙に必要事項を記入し、出来る限り参加料を添えて12月11日(月)までに
 京都囲碁会館(中京区烏丸通六角第11長谷ビル7F)まで
 FAX、もしくは郵送、持参でお申込みください。

当日は受付の混雑が予想されますので出来るだけ参加料を添えてお申し込みください。

お問い合わせ
  京都囲碁会館 (TEL : 075-221-1584)

主催 京都新聞社、日本棋院京都本部
後援 日本棋院関西総本部
 
  申込書は こちら

12/21(木)~第28回国際アマチュア・ペア碁選手権大会 第1局

12/21(木)~第28回国際アマチュア・ペア碁選手権大会 第1局
髙久智妃・豊田裕仁-福田あられ・福田覚戦
(福田悦子)

12/18(月)~女流都市対抗戦第3局

12/18(月)~女流都市対抗戦第3局
羽根正美(愛知・むらさき会A)-後藤香苗(京都・操友会A))戦
(藤山和登)

12/16(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
和田あき女流初段
棋界のなぜ
国際棋戦はいつから
(古作登)

12/16(土)~第43期碁聖戦 予選特選譜第7局

12/16(土)~第43期碁聖戦 予選特選譜第7局
坂井秀至八段-瀬戸大樹八段
(宮田順平)

12/15(金)~女流都市対抗戦第2局

12/15(金)~女流都市対抗戦第2局
森山多知子(富山・五月会)-石橋美代子(京都・操友会C)戦
(藤山和登)

12/13(水)~女流都市対抗戦第1局

12/13(水)~女流都市対抗戦第1局
松岡真紀(愛媛・芝蘭会)-三谷紀代美(京都・操友会E)戦
(藤山和登)

12/9(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
田村千明三段
棋界のなぜ
サッカーと意外な接点も
(古作登)
記事検索
LINE読者登録QRコード
LINE読者登録QRコード