囲碁観戦記予定表

京都新聞夕刊囲碁観戦記予定表です。 棋界の動向や催しの案内もすることがございます。 お問い合わせは各主催者までお願いします。

京都新聞夕刊囲碁観戦記予定表です。
棋界の動向や催しの案内もすることがございます。
お問い合わせは各主催者までお願いします。

12/9(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
田村千明三段
棋界のなぜ
サッカーと意外な接点も
(古作登)

12/9(土)~ねんりんピック秋田2017第2局

12/9(土)~ねんりんピック秋田2017第2局
大西正躬(神戸市)-松井茂樹(京都府)戦
(藤山和登)

12/7(木)~第43期碁聖戦 予選特選譜第6局

12/7(木)~第43期碁聖戦 予選特選譜第6局
中根直行九段-羽根直樹九段
(荒木鉄平)

12/6(水)~ねんりんピック秋田2017

12/6(水)~ねんりんピック秋田2017第1局
塙守彦(さいたま市)-木村秀一(京都市)戦
(藤山和登)

12/2(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
山口絵美菜女流1級
棋界のなぜ
ハンディキャップIGO選手権とは?
(古作登)

12/2(土)~京滋男女ペア碁まつり 第10局

12/2(土)~京滋男女ペア碁まつり 第10局
今村康子・江村棋弘-丸居安里・笹田昭二戦
(大野鉄平)

11/29(水)~京滋男女ペア碁まつり 第9局

11/29(水)~京滋男女ペア碁まつり 第9局
井上泰子・表悠斗-福田あられ・福田覚戦
(福田悦子)

11/29(水)~第43期碁聖戦 予選特選譜第5局

11/29(水)~第43期碁聖戦 予選特選譜第5局
西健伸二段-中野泰宏九段
(宮田順平)

11/25(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
小野綾子初段
棋界のなぜ
最新将棋ソフトの戦法は
(古作登)

11/25(土)~京滋男女ペア碁まつり 第8局

11/25(土)~京滋男女ペア碁まつり 第8局
谷沢真理・宮本奏太-高田和代・片山睦戦
(山口哲洋)

11/21(火)~京滋男女ペア碁まつり 第7局

11/21(火)~京滋男女ペア碁まつり 第7局
首藤淑江・長浜勝利-井上葉月・井上就太戦
(柳田朋哉)

11/21(火)~第43期碁聖戦 予選特選譜第4局

11/21(火)~第43期碁聖戦 予選特選譜第4局
大竹英雄名誉碁聖-沼舘沙輝哉五段
(榎本弘幸)

11/18(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
北村桂香女流初段
棋界のなぜ
正岡子規が囲碁殿堂に
(古作登)

11/17(金)~京滋男女ペア碁まつり 第6局

11/17(金)~京滋男女ペア碁まつり 第6局
角田ちなつ・小田太郎-米田朝霧・渡利大遥戦
(山口哲洋)

11/14(火)~京滋男女ペア碁まつり 第5局

11/14(火)~京滋男女ペア碁まつり 第5局
伊藤鈴菜・塚本笙太-天野知子・山西敦彦戦
(岡崎丈和)

11/12(日)~第43期碁聖戦 予選特選譜第3局

11/12(日)~第43期碁聖戦 予選特選譜第3局
藤沢里菜女流本因坊-片岡聡九段
(伊瀬英介)

11/11(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
出口万里子初段
棋界のなぜ
国際将棋フォーラムとは
(古作登)

11/10(金)~京滋男女ペア碁まつり 第4局

11/10(金)~京滋男女ペア碁まつり 第4局
田中恭子・田中佳弘-橋本智子・秋山洋一戦
(岡崎丈和)

11/7(火)~京滋男女ペア碁まつり 第3局

11/7(火)~京滋男女ペア碁まつり 第3局
表彩子・表友哉-富内美佑・前川敦哉戦
(柳田朋哉)

11/4(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
和田あき女流初段
棋界のなぜ
囲碁AIの最先端は?
(古作登)

11/4(土)~第43期碁聖戦 予選特選譜第2局

11/4(土)~第43期碁聖戦 予選特選譜第2局
林海峰名誉天元-謝依旻女流棋聖
(甘竹潤二)

11/2(木)~京滋男女ペア碁まつり 第2局

11/2(木)~京滋男女ペア碁まつり 第2局
藤川珠希・木村髙志-井上未瑳・井上慶也戦
(岡崎丈和)

10/30(火)~京滋男女ペア碁まつり 第1局

10/30(火)~京滋男女ペア碁まつり 第1局
矢野祐子・木村髙志-伊藤清美・塚本辰雄戦
(大野鉄平)

10/28(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
田村千明三段
棋界のなぜ
将棋専門誌の今昔
(古作登)

10/27(金)~第43期碁聖戦 予選特選譜第1局

10/27(金)~第43期碁聖戦 予選特選譜第1局
藤沢里菜女流本因坊-姚智騰四段
(高成謙)

10/26(木)~第39回世界アマチュア囲碁選手権日本代表決定戦 第2局

10/26(木)~第39回世界アマチュア囲碁選手権日本代表決定戦 第2局
村上深(招待)-柳田朋哉(京都)
(自戦記 柳田朋哉

10/24(火)~第39回世界アマチュア囲碁選手権日本代表決定戦 第1局

10/24(火)~第39回世界アマチュア囲碁選手権日本代表決定戦 第1局
角田大典(愛知)-杉田俊太朗(滋賀)
(大野鉄平)

10/21(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
山口絵美菜女流1級
棋界のなぜ
高級碁盤の制作工程は?
(古作登)

10/20(金)~京都府民囲碁まつり 第16局

10/20(金)~京都府民囲碁まつり 第16局
柳田朋哉-今分太郎
(自戦記 柳田朋哉)

10/17(火)~京都府民囲碁まつり 第15局

10/17(火)~京都府民囲碁まつり 第15局
前田裕史-沖恵太
(大野鉄平)

10/15(日)~第42期碁聖戦 五番勝負第3局

10/15(日)~第42期碁聖戦 五番勝負第3局
井山裕太碁聖-山下敬吾九段
(松浦孝仁)

10/14(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
小野綾子初段
棋界のなぜ
「中学生棋士」共通点は
(古作登)

10/13(金)~京都府民囲碁まつり 第14局

10/13(金)~京都府民囲碁まつり 第14局
森岡雄二-逸見正憲
(山口哲洋)

10/10(火)~京都府民囲碁まつり 第13局

10/10(火)~京都府民囲碁まつり 第13局
宮川靖弘-竹本一海
(大野鉄平)

10/7(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
北村桂香女流初段
棋界のなぜ
「布石のさまざまな名前は?
(古作登)

10/5(木)~京都府民囲碁まつり 第12局

10/5(木)~京都府民囲碁まつり 第12局
吉川正夫-谷澤敬夫
(藤山和登)

10/3(火)~京都府民囲碁まつり 第11局

10/3(火)~京都府民囲碁まつり 第11局
栗原晋-末満健二
(大野鉄平)

10/2(月)~第42期碁聖戦 五番勝負第2局

10/2(月)~第42期碁聖戦 五番勝負第2局
井山裕太碁聖-山下敬吾九段
(大野鉄平)

9/30(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
出口万里子初段
棋界のなぜ
「アマ名人戦、代表選手の主流は?」
(古作登)

9/29(金)~京都府民囲碁まつり 第10局

9/29(金)~京都府民囲碁まつり 第10局
片山康行-橋本善信
(岡崎丈和)

9/26(火)~京都府民囲碁まつり 第9局

9/26(火)~京都府民囲碁まつり 第9局
太田茂-金﨑魁人
(山口哲洋)

9/21(木)~京都府民囲碁まつり 第8局

9/21(木)~京都府民囲碁まつり 第8局
船越敬-元生紀子
(岡崎丈和)

9/20(土)~第42期碁聖戦 五番勝負第1局

9/20(土)~第42期碁聖戦 五番勝負第1局
井山裕太碁聖-山下敬吾九段
(田中章)

9/16(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
和田あき女流初段
棋界のなぜ
「日本最古の棋書、その中身は?」
(古作登)

9/16(土)~全国高校選手権大会 第8局

9/16(土)~全国高校選手権大会 第8局
羽根蘭佳(愛知・長久手)-岩井温子(京都・洛北)
(大野鉄平)

9/13(水)~全国高校選手権大会 第7局

9/13(水)~全国高校選手権大会 第7局
栗田佳樹(神奈川・港北)-横江大樹(滋賀・比叡山)
(柳田朋哉)

9/9(土)~全国高校選手権大会 第6局

9/9(土)~全国高校選手権大会 第6局
財前孝汰郎(千葉・船橋)-今分太郎(京都・洛南)
(柳田朋哉)

9/9(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
田村千明三段
棋界のなぜ
「世界の将棋、日本に近いのは?」
(古作登)

9/9(土)~第42期碁聖戦本戦決勝

9/9(土)~第42期碁聖戦
本戦決勝
本木克弥八段-山下敬吾九段
(榎本弘幸)

9/6(水)~全国高校選手権大会 第5局

9/6(水)~全国高校選手権大会 第5局
尾崎達郎(岡山・岡山大安寺中等教育学校)-塚本笙太(滋賀・彦根東)
(坂本秀誠)

記事検索
LINE読者登録QRコード
LINE読者登録QRコード