囲碁観戦記予定表

京都新聞夕刊囲碁観戦記予定表です。 棋界の動向や催しの案内もすることがございます。 お問い合わせは各主催者までお願いします。

京都新聞夕刊囲碁観戦記予定表です。
棋界の動向や催しの案内もすることがございます。
お問い合わせは各主催者までお願いします。

3/26(土)囲碁&将棋

なでしこ指南 
石井茜二段
棋界のなぜ 
「馬と将棋の関係」
(古作登)

※「なでしこ指南」と「棋界のなぜ」は次回から休載し、
上達講座「覇者の条件 井山碁聖を語る」
コラム「タイトル戦の裏側」を掲載します。

3/24(木)〜第33回京都女性囲碁大会第5局

3/24(木)〜第33回京都女性囲碁大会第5局
田中-福田戦
(大野)

3/22(火)~第41期碁聖戦 本戦1回戦第8局

3/22(火)~第41期碁聖戦 本戦1回戦第8局
坂井秀至八段-三谷哲也七段
(宮田順平)

3/19(土)囲碁&将棋

なでしこ指南 
北村桂香女流初段
棋界のなぜ 
「囲碁で出世、明治維新の政治家」
(古作登)

3/19(土)〜第33回京都女性囲碁大会第4局

3/19(土)〜第33回京都女性囲碁大会第4局
矢野-射場戦
(藤山)

3/16(水)〜第33回京都女性囲碁大会第3局

3/16(水)〜第33回京都女性囲碁大会第3局
森本-米田戦
(山口)

3/14(月)~第33回京都女性囲碁大会第2局

3/14(月)~第33回京都女性囲碁大会第2局
上本-亀谷戦
(大野)

3/14(㈪)~第41期碁聖戦 本戦1回戦第7局

3/14(月)~第41期碁聖戦 本戦1回戦第7局
志田達哉七段-伊田篤史十段
(品田渓)

3/12(土)囲碁&将棋

なでしこ指南 
宮本千春初段

棋界のなぜ 
「種類の多い将棋の反則」
(古作登)

3/11(金)〜第33回京都女性囲碁大会第1局

3/11(金)〜第33回京都女性囲碁大会第1局
ドゥブリーズ-米光戦
(福田)

3/8(火)〜シニア囲碁まつり第5局

3/8(火)〜シニア囲碁まつり第5局
谷水-福田戦
(大野)

3/26(土)級位者認定大会


日時:3月26日(土)10:30対局開始(10:15受付開始)
場所:京都教育文化センター
参加費:1,000円(当日払い可・昼食は各自でご用意ください)
締切:3月21日(月・祝)まで
申し込み方法:京都囲碁会館にFAX(075-221-1584)
またはメール(kodomoigo@igo.itigo.jp)まで

詳細は下記画像をご参照ください。


級位者認定大会




3/6(日)~第41期碁聖戦 本戦1回戦第6局

3/6(日)~第41期碁聖戦 本戦1回戦第6局
山田晋次六段-佐田篤史二段
(榎本弘幸)

3/5(土)囲碁&将棋

なでしこ指南 
山口絵美菜女流3級

棋界のなぜ 
「碁にゆかりの地名あれこれ」
(古作登)

3/4(金)〜シニア囲碁まつり第4局

3/4(金)〜シニア囲碁まつり第4局
桐山-谷澤戦
(藤山)

3/1(火)〜シニア囲碁まつり第3局

3/1(火)〜シニア囲碁まつり第3局
浜中-兼子戦
(福田)

2/27(土)囲碁&将棋

なでしこ指南 
田村千明三段

棋界のなぜ 
「切れ負け将棋の功罪」
(古作登)

2/27(土)~シニア囲碁まつり第2局

2/27(土)~シニア囲碁まつり第2局
林-酒井戦
(岡崎)

2/27(土)~第41期碁聖戦 本戦1回戦第5局

2/27(土)~第41期碁聖戦 本戦1回戦第5局
本木克弥七段-鶴田和志三段
(田中章)

2/25(木)~シニア囲碁まつり第1局

2/25(木)~シニア囲碁まつり第1局
木村-矢野戦
(岡崎)

2/22(月)~京都府子ども囲碁まつり第7局

2/22(月)~京都府子ども囲碁まつり第7局
濱田-戸田戦
(福田)

2/20(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
北村桂香女流初段

棋界のなぜ
「最新囲碁ソフトの強さは」
(古作登)

2/19(金)~京都府子ども囲碁まつり第6局

2/19(金)~京都府子ども囲碁まつり第6局
細野-川江戦
(岡崎)

2/19(金)~第41期碁聖戦本戦1回戦第4局

2/19(金)~第41期碁聖戦本戦1回戦第4局
芝野虎丸二段-鈴木伸二六段
(甘竹潤二)

2/17(水)~京都府子ども囲碁まつり第5局

2/17(水)~京都府子ども囲碁まつり第5局
今分-相根戦
(山口)

2/13(土)~京都府子ども囲碁まつり第4局

2/13(土)~京都府子ども囲碁まつり第4局
山中-吉藤戦
(大野)

2/13(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
中條ちひろ初段

棋界のなぜ
「退会駒とは」
(古作登)

2/11(木)~第41期碁聖戦本戦1回戦第3局

2/11(木)~第41期碁聖戦本戦1回戦第3局
鶴山淳志七段-張豊猷八段
(松浦孝仁)

2/9(火)~京都府子ども囲碁まつり第3局

2/9(火)~京都府子ども囲碁まつり第3局
長岡-岩井戦
(山口)

2/6(土)~京都府子ども囲碁まつり第2局

2/6(土)~京都府子ども囲碁まつり第2局
杉本-勝政戦
(大野)

2/6(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
山口絵美菜女流3級

棋界のなぜ
「陰陽師と囲碁」
(古作登)

2/4(木)~京都府子ども囲碁まつり第1局

2/4(木)~京都府子ども囲碁まつり第1局
射場-落合戦
(福田)

第9回 宝酒造杯 囲碁クラス別チャンピオン戦<4/17(日)>

 囲碁とお酒が楽しめる宝酒造杯。

    今年も宝酒造杯が始まります

    囲碁対局やプロ棋士による指導後の他にお得なサービスや楽しいイベントもあります。

    級位の方も全国大会のチャンスがありますので、是非ご参加ください。


《開催要領》

日 時

  平成28年4月17日(日) 午前8時45分受付開始 9時15分受付締切、開会式に引き続き対局開始


会 場

  国立京都国際会館 イベントホール(市営地下鉄烏丸線 国際間下車徒歩5分 京都市バス・京都バス国際会館駅下車徒歩5分)

       京都市左京区宝ケ池 075-705-1229

参加資格

  満20歳以上の成人 ※京都府以外の地域の方も参加できます

募集クラス

  名人戦・六段戦・五段戦・四段戦・三段戦・二段戦・初段戦・級位戦①(1級~4級)級位戦②(5級以下)

   ※棋力相応のクラスにお申込みください。前年度参加クラス(参加級)で3勝以上された方は、本年度も前年同クラス(参加級)以上に、

     優勝された方は1クラス以上上位クラスにお申し込みください。事務局でも受付時に申し込みクラスの妥当性をチェックさせて頂きます、

     実力を大幅に下回るクラスでの優勝は、後日失効となる場合(全国大会出場取り消し)がありますので予めご了承ください

   ※3勝以上の成績で参加クラス段級位の免状申請ができます。(名人戦は六段免状となります)

   

参加費

  段位戦 3,500円  級位戦 2,500円 参加賞 昼食付き(すべて消費税込)

審判長

  坂口 隆三 九段

競技

  変則リーグ戦ののち全勝者はトーナメント戦 全勝者以外はリーグ戦

手合割

  名人戦~初段戦はすべて互先 先番6目半コミ出し。 級位戦は相手の棋力が同じ場合は互先 先番6目半コミ出し。

  棋力が異なる場合は1級差1子(最大5子まで)ジゴは白勝とさせていただきます。

持時間

  段位クラス1人40分 級位クラス1人30分 持ち時間を超えた場合は形勢にかかわらず時間切れの負けとなります。

  

申し込み

  ハガキ又は下記FAX申込書にて、住所、氏名、生年月日、性別、電話番号、申し込みクラスを明記して4月9日(木)

  までに下記までお申し込みください。日本棋院ホームページからもお申込みできます。http://www.nihonkiin.or.jp

  締切後のお申込みについては、お電話で下記、京都囲碁会館にお問い合わせください。

  当日の無断欠席は固くお断りいたします。欠席される場合は必ずご連絡下さい。

  参加費は、当日会場にてお支払ください。駐車場はございませんので、お車はご遠慮ください

申込先

  〒604-8162 京都市中京区烏丸通六角下ル七観音町623 第11長谷ビル7F

  京都囲碁会館 宝酒造杯 囲碁クラス別チャンピオン戦 京都大会係 電話/FAX 075-221-1584

表彰

  優勝          賞状、優勝盾、宝酒造賞

  準優勝・三位     盾、宝酒造賞

  四勝・三勝       宝酒造賞

  女性敢闘賞      一勝賞、二勝賞

  
免状特典

  各クラス優勝者には参加クラスの免状贈呈(名人戦は六段免状となります)

  準優勝と三位は半額申請可、入賞者以外も4勝で半額、3勝で全額申請可。

  全国大会の名人戦優勝者には七段免状を贈呈

イベント

  大会中、お酒の試飲会、利き酒クイズ、詰碁クイズ、審判長サイン会、指導碁(抽選)等のイベントがあります。お車でのご来場はご遠慮ください。


         

案内パンフレットはこちら


       




 大会・囲碁教室・子ども教室などのお問合せ

    日本棋院京都本部  京都市左京区丸太町通川端東上ル東丸太町3
    075-771-3453   

2/3(水)~第41期碁聖戦本戦1回戦第2局

2/3(水)~第41期碁聖戦本戦1回戦第2局
後藤俊午九段-彦坂直人九段
(大野鉄平)

第48回京滋職域・団体囲碁大会

第48回京滋職域・団体囲碁大会

日時
3月6日(日)午前9時30分開始(同9時受付)

会場
京都新聞ビル7階文化ホール(京都市中京区烏丸通夷川上ル)

参加資格
京都府内・滋賀県内にある団体で、正選手5人と補欠1人で編成すること

種目
(1)職域の部=同一職場でチーム編成。
OBは2人まで参加可(2)一般団体の部(無差別戦、A・Bクラス)=同好会、碁会所など同一団体でチームを編成。
棋力により無差別戦、Aクラス、Bクラスに分かれる。
※組み合わせ抽選会は主催者で行い、結果は3月4日付朝刊に掲載します。

参加料
1チーム1万2千円

審判
坂口隆三九段、藤山和登五段、大野鉄平、山口哲洋


優勝から3位チームに賞状と賞品

申し込み
規定の用紙(各申し込み先で配布)に必要事項を明記し、参加料を添えて2月29日(月)までに、京都囲碁会館(京都市中京区烏丸通六角 第11長谷ビル7階)、京都新聞1F文化センター(京都市中京区烏丸通夷川上ル)、京都新聞滋賀本社(大津市京町4-3-33)のいずれかへ。
郵送の場合は、返信用切手を添付した封筒と参加料を同封し、現金書留で〒604-8567(住所不要)京都新聞COM事業部「職団囲碁」係へ(29日必着)

決勝大会
3月13日(日)午前9時30分開始(同9時受付)、京都新聞ビル7階文化ホール

主催
日本棋院京都本部、京都新聞

1/30(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
宮本千春初段

棋界のなぜ
「世界最大の将棋は」
(古作登)

1/26(火)~第41期碁聖戦本戦1回戦第1局

1/26(火)~第41期碁聖戦本戦1回戦第1局
許家元三段-沼舘沙輝哉三段
(品田渓)

1/25(月)~新春特別対局第3局

1/25(月)~新春特別対局第3局
林海峰名誉天元-糸井戦
(藤山)

1/23(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
北村桂香女流初段

棋界のなぜ
囲碁の反則あれこれ
(古作登)

初段を目指す勉強会(藤田塾)

この勉強会は初段を目指す級位者のための囲碁勉強会です。
女性限定ですので、囲碁が強くなりたい女性はお気軽にご参加ください。


場所 日本金京都本部 (藤田塾)
日時 毎月 第一日曜日 10:00~12:00まで
     但し 2月は14日(日)、3月は13日(日)になります。
       *入会金等はございません。
費用 お茶代 200円/回(尚、午後対局を希望の方は1,000円)
   テキスト代 1,026円(各冊)
   「やさしい囲碁トレーニング」シリーズ ①~⑥
    このシリーズは、簡潔な表現で、基礎的な内容を過不足なく学べます。
    これらのテキストを順次、「読み合わせ」てく形で、基礎をしっかり学んでいきます。
   
問合せ先
    日本棋院京都本部  京都市左京区丸太町通川端東上ル東丸太町3
    メールは こちらへ  kyoto-chuo@jcom.zaq.ne.jp 075-771-3453

1/18(月)~第41期碁聖戦 予選特選譜第10局

1/18(月)~第41期碁聖戦 予選特選譜第10局
金秀俊八段-一力遼七段
(伊瀬英介)

1/16(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
田村千明三段

棋界のなぜ
「将棋の序盤は何通りか」
(古作登)

1/15(金)~新春特別対局第2局

1/15(金)~新春特別対局第2局
水戸夕香里 三段-池坊戦
(山口)

1/10(日)~第41期碁聖戦予選特選譜第9局

1/10(日)~第41期碁聖戦予選特選譜第9局
風間隼二段-内田修平七段
(田中章)

1/9(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
山口絵美菜女流3級

棋界のなぜ
「囲碁の日の由来」
(古作登)

1/4(月)〜新春特別対局 第1局

新春特別対局
第1局
井山裕太碁聖-大音戦
(大野)

日本棋院京都本部 2016年 年間催し予定


1/1(金)~第41期碁聖戦予選特選譜第8局

1/1(金)~第41期碁聖戦予選特選譜第8局
井上直紀三段-坂井秀至八段
(宮田順平)

12/27(日)~第41期碁聖戦予選特選譜第7局

12/27(日)~第41期碁聖戦予選特選譜第7局
余正麒七段-湯川光久九段
(宮田順平)

12/25(金)~第26回国際アマチュア・ペア碁選手権大会 第2局

12/25(金)~第26回国際アマチュア・ペア碁選手権大会
第2局
糸井・福田-伊藤・髙薄戦
(大野)

記事検索
LINE読者登録QRコード
LINE読者登録QRコード