囲碁観戦記予定表

京都新聞夕刊囲碁観戦記予定表です。 棋界の動向や催しの案内もすることがございます。 お問い合わせは各主催者までお願いします。

京都新聞夕刊囲碁観戦記予定表です。
棋界の動向や催しの案内もすることがございます。
お問い合わせは各主催者までお願いします。

2016年02月

2/27(土)囲碁&将棋

なでしこ指南 
田村千明三段

棋界のなぜ 
「切れ負け将棋の功罪」
(古作登)

2/27(土)~シニア囲碁まつり第2局

2/27(土)~シニア囲碁まつり第2局
林-酒井戦
(岡崎)

2/27(土)~第41期碁聖戦 本戦1回戦第5局

2/27(土)~第41期碁聖戦 本戦1回戦第5局
本木克弥七段-鶴田和志三段
(田中章)

2/25(木)~シニア囲碁まつり第1局

2/25(木)~シニア囲碁まつり第1局
木村-矢野戦
(岡崎)

2/22(月)~京都府子ども囲碁まつり第7局

2/22(月)~京都府子ども囲碁まつり第7局
濱田-戸田戦
(福田)

2/20(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
北村桂香女流初段

棋界のなぜ
「最新囲碁ソフトの強さは」
(古作登)

2/19(金)~京都府子ども囲碁まつり第6局

2/19(金)~京都府子ども囲碁まつり第6局
細野-川江戦
(岡崎)

2/19(金)~第41期碁聖戦本戦1回戦第4局

2/19(金)~第41期碁聖戦本戦1回戦第4局
芝野虎丸二段-鈴木伸二六段
(甘竹潤二)

2/17(水)~京都府子ども囲碁まつり第5局

2/17(水)~京都府子ども囲碁まつり第5局
今分-相根戦
(山口)

2/13(土)~京都府子ども囲碁まつり第4局

2/13(土)~京都府子ども囲碁まつり第4局
山中-吉藤戦
(大野)

2/13(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
中條ちひろ初段

棋界のなぜ
「退会駒とは」
(古作登)

2/11(木)~第41期碁聖戦本戦1回戦第3局

2/11(木)~第41期碁聖戦本戦1回戦第3局
鶴山淳志七段-張豊猷八段
(松浦孝仁)

2/9(火)~京都府子ども囲碁まつり第3局

2/9(火)~京都府子ども囲碁まつり第3局
長岡-岩井戦
(山口)

2/6(土)~京都府子ども囲碁まつり第2局

2/6(土)~京都府子ども囲碁まつり第2局
杉本-勝政戦
(大野)

2/6(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
山口絵美菜女流3級

棋界のなぜ
「陰陽師と囲碁」
(古作登)

2/4(木)~京都府子ども囲碁まつり第1局

2/4(木)~京都府子ども囲碁まつり第1局
射場-落合戦
(福田)

第9回 宝酒造杯 囲碁クラス別チャンピオン戦<4/17(日)>

 囲碁とお酒が楽しめる宝酒造杯。

    今年も宝酒造杯が始まります

    囲碁対局やプロ棋士による指導後の他にお得なサービスや楽しいイベントもあります。

    級位の方も全国大会のチャンスがありますので、是非ご参加ください。


《開催要領》

日 時

  平成28年4月17日(日) 午前8時45分受付開始 9時15分受付締切、開会式に引き続き対局開始


会 場

  国立京都国際会館 イベントホール(市営地下鉄烏丸線 国際間下車徒歩5分 京都市バス・京都バス国際会館駅下車徒歩5分)

       京都市左京区宝ケ池 075-705-1229

参加資格

  満20歳以上の成人 ※京都府以外の地域の方も参加できます

募集クラス

  名人戦・六段戦・五段戦・四段戦・三段戦・二段戦・初段戦・級位戦①(1級~4級)級位戦②(5級以下)

   ※棋力相応のクラスにお申込みください。前年度参加クラス(参加級)で3勝以上された方は、本年度も前年同クラス(参加級)以上に、

     優勝された方は1クラス以上上位クラスにお申し込みください。事務局でも受付時に申し込みクラスの妥当性をチェックさせて頂きます、

     実力を大幅に下回るクラスでの優勝は、後日失効となる場合(全国大会出場取り消し)がありますので予めご了承ください

   ※3勝以上の成績で参加クラス段級位の免状申請ができます。(名人戦は六段免状となります)

   

参加費

  段位戦 3,500円  級位戦 2,500円 参加賞 昼食付き(すべて消費税込)

審判長

  坂口 隆三 九段

競技

  変則リーグ戦ののち全勝者はトーナメント戦 全勝者以外はリーグ戦

手合割

  名人戦~初段戦はすべて互先 先番6目半コミ出し。 級位戦は相手の棋力が同じ場合は互先 先番6目半コミ出し。

  棋力が異なる場合は1級差1子(最大5子まで)ジゴは白勝とさせていただきます。

持時間

  段位クラス1人40分 級位クラス1人30分 持ち時間を超えた場合は形勢にかかわらず時間切れの負けとなります。

  

申し込み

  ハガキ又は下記FAX申込書にて、住所、氏名、生年月日、性別、電話番号、申し込みクラスを明記して4月9日(木)

  までに下記までお申し込みください。日本棋院ホームページからもお申込みできます。http://www.nihonkiin.or.jp

  締切後のお申込みについては、お電話で下記、京都囲碁会館にお問い合わせください。

  当日の無断欠席は固くお断りいたします。欠席される場合は必ずご連絡下さい。

  参加費は、当日会場にてお支払ください。駐車場はございませんので、お車はご遠慮ください

申込先

  〒604-8162 京都市中京区烏丸通六角下ル七観音町623 第11長谷ビル7F

  京都囲碁会館 宝酒造杯 囲碁クラス別チャンピオン戦 京都大会係 電話/FAX 075-221-1584

表彰

  優勝          賞状、優勝盾、宝酒造賞

  準優勝・三位     盾、宝酒造賞

  四勝・三勝       宝酒造賞

  女性敢闘賞      一勝賞、二勝賞

  
免状特典

  各クラス優勝者には参加クラスの免状贈呈(名人戦は六段免状となります)

  準優勝と三位は半額申請可、入賞者以外も4勝で半額、3勝で全額申請可。

  全国大会の名人戦優勝者には七段免状を贈呈

イベント

  大会中、お酒の試飲会、利き酒クイズ、詰碁クイズ、審判長サイン会、指導碁(抽選)等のイベントがあります。お車でのご来場はご遠慮ください。


         

案内パンフレットはこちら


       




 大会・囲碁教室・子ども教室などのお問合せ

    日本棋院京都本部  京都市左京区丸太町通川端東上ル東丸太町3
    075-771-3453   

2/3(水)~第41期碁聖戦本戦1回戦第2局

2/3(水)~第41期碁聖戦本戦1回戦第2局
後藤俊午九段-彦坂直人九段
(大野鉄平)

第48回京滋職域・団体囲碁大会

第48回京滋職域・団体囲碁大会

日時
3月6日(日)午前9時30分開始(同9時受付)

会場
京都新聞ビル7階文化ホール(京都市中京区烏丸通夷川上ル)

参加資格
京都府内・滋賀県内にある団体で、正選手5人と補欠1人で編成すること

種目
(1)職域の部=同一職場でチーム編成。
OBは2人まで参加可(2)一般団体の部(無差別戦、A・Bクラス)=同好会、碁会所など同一団体でチームを編成。
棋力により無差別戦、Aクラス、Bクラスに分かれる。
※組み合わせ抽選会は主催者で行い、結果は3月4日付朝刊に掲載します。

参加料
1チーム1万2千円

審判
坂口隆三九段、藤山和登五段、大野鉄平、山口哲洋


優勝から3位チームに賞状と賞品

申し込み
規定の用紙(各申し込み先で配布)に必要事項を明記し、参加料を添えて2月29日(月)までに、京都囲碁会館(京都市中京区烏丸通六角 第11長谷ビル7階)、京都新聞1F文化センター(京都市中京区烏丸通夷川上ル)、京都新聞滋賀本社(大津市京町4-3-33)のいずれかへ。
郵送の場合は、返信用切手を添付した封筒と参加料を同封し、現金書留で〒604-8567(住所不要)京都新聞COM事業部「職団囲碁」係へ(29日必着)

決勝大会
3月13日(日)午前9時30分開始(同9時受付)、京都新聞ビル7階文化ホール

主催
日本棋院京都本部、京都新聞
記事検索
LINE読者登録QRコード
LINE読者登録QRコード