囲碁観戦記予定表

京都新聞夕刊囲碁観戦記予定表です。 棋界の動向や催しの案内もすることがございます。 お問い合わせは各主催者までお願いします。

京都新聞夕刊囲碁観戦記予定表です。
棋界の動向や催しの案内もすることがございます。
お問い合わせは各主催者までお願いします。

2018年05月

5/29(火)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第12局

5/29(火)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第12局
山谷英二(紫明A)-刈谷富美雄(京碁楽会A)戦
(柳田朋哉) 

5/26(土)付囲碁&将棋

なでしこ指南
北村桂香女流初段
棋界のなぜ
囲碁AIと対局の棋士が好調
(古作登)

5/26(水)~第43期碁聖戦 本戦2回戦第1局

5/26(水)~第43期碁聖戦 本戦2回戦第1局
本木克弥八段-小林覚九段
(田中章)

5/25(金)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第11局

5/25(金)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第11局
山田宗彦(京都府警察B)-俣野健一郎(亀岡市高齢者囲碁クラブB)戦
(柳田朋哉)

5/22(火)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第10局

5/22(火)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第10局
平林久雄(碁友会)-長浜勝利(囲碁サロンゼニキ)戦
(福田悦子)

5/27(日)第40回京都府民囲碁まつり

「京都府民囲碁まつり」を開催します。40回の節目となる今大会から、親睦種目として京都新聞杯を創設し、多数の囲碁愛好家のご参加をお待ちしております。

 日時 5月27日(日)午前9時30分開始(9時受け付け)
 会場 京都新聞文化ホール(京都市中京区烏丸通夷川上ル 京都新聞ビル7階)
 参加資格 京都府アマチュア囲碁選手権戦は府内在住、在勤、在学のアマチュアに限ります。その他の種目には地域の制限はありません

 種目 
(1)京都府アマチュア囲碁選手権戦(2)段級位認定大会(六段戦~級位戦)(3)京都新聞杯(Aクラス=四段以上、Bクラス=三段以下)(4)九路盤大会

 競技方法 (1)スイス方式に準じて4回戦。持ち時間各40分の切れ負け。オール互先、先番6目半コミ出し(2)六段戦・五段戦は5局打ち、四段戦以下は4局打ち。同段(級)は互先、先番6目半コミ出し、一段(級)差は1子のハンディ戦、持碁白勝ち。その他所定の手合割による(3)A・Bクラスともにアマ選手権戦に準じる(4)ハンディなし、先番6目半コミ出し

 参加料 アマ選手権戦3000円▽六・五段戦5000円▽四・三段戦4000円▽二・初段戦3000円▽級位戦2000円▽京都新聞杯=2000円▽九路盤大会1000円(当日申し込みは各500円増し)
 

 審判 坂口隆三・九段、藤山和登五段、大野鉄平、山口哲洋

 賞 アマ戦優勝者に府アマチュア選手権允許状と六段免状、全国大会への出場資格を授与。各段級位戦全勝者には免状を無料交付し、六段戦・五段戦4勝1敗、四段戦以下3勝1敗者には半額交付。京都新聞杯、九路盤大会上位入賞者に賞状ほか

 申し込み 規定の用紙(各申し込み先で配布)に必要事項を記入し、参加料を添えて5月21日(月)までに京都囲碁会館(中京区烏丸通六角第11長谷ビル7階)、京都新聞文化センター(京都新聞ビル1階)のいずれかへ。郵送の場合は、切手を貼付した返信用封筒と参加料を同封し現金書留で〒604-8567(住所不要)京都新聞COM事業局内「囲碁係」へ(5月21日必着)

 主催 日本棋院京都本部、京都新聞

5/19(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
宮本千春初段
棋界のなぜ
コンピューター将棋の強さとは?
(古作登)

5/18(金)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第9局

5/18(金)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第9局
田中佳弘(京碁楽会C)-原錦吾(京都囲碁サークルA)戦
(福田悦子)

5/18(水)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第13局

5/18(水)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第13局
羽根直樹九段-倉橋正行八段
(荒木鉄平)

5/15(火)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第8局

5/15(火)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第8局
田村 義男(京都府庁囲碁同好会C)-黒先 上野 楠夫(HORIBA)戦
(大野鉄平)

5/12(土)囲碁&将棋

なでしこ指南
和田あき女流初段
棋界のなぜ
盤の制作者 有名なのは
(古作登)

5/11(金)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第7局

5/11(金)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第7局
井上慶也(藤田塾子ども囲碁教室B)-藤田泰嗣(亀岡市高齢者囲碁クラブE)戦
(岡崎丈和)

5/10(火)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第12局

5/10(火)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第12局
山田規三生九段-一力遼八段
(宮田順平)

5/9(水)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第6局

5/9(水)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第6局
高尾秀男(明治維新から150年)-田北林太郎(村田製作所B)戦
(大野鉄平)


5/2(水)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第5局

5/2(水)~第50回京滋職域団体囲碁大会 第5局
辺野喜翔太(日本棋院京都城南支部)-濱田ひとみ(操友会D)戦
(山口哲洋)


5/1(火)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第11局

5/1(火)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第11局
黄翊祖八段-伊田篤史八段
(伊瀬英介)
記事検索
LINE読者登録QRコード
LINE読者登録QRコード