囲碁観戦記予定表

京都新聞夕刊囲碁観戦記予定表です。 棋界の動向や催しの案内もすることがございます。 お問い合わせは各主催者までお願いします。

京都新聞夕刊囲碁観戦記予定表です。
棋界の動向や催しの案内もすることがございます。
お問い合わせは各主催者までお願いします。

朝刊観戦記

碁聖戦、新聞囲碁連盟

碁聖戦(日本棋院HP)

新聞囲碁連盟(株式会社共同通信社)

6/12(火)~第43期碁聖戦 本戦2回戦第3局

6/12(火)~第43期碁聖戦 本戦2回戦第3局
志田達哉七段-松本武久八段
(佐藤伸)

6/3(日)~第43期碁聖戦 本戦2回戦第2局

6/3(日)~第43期碁聖戦 本戦2回戦第2局
高尾紳路九段-三谷哲也七段
(榎本弘幸)

5/26(水)~第43期碁聖戦 本戦2回戦第1局

5/26(水)~第43期碁聖戦 本戦2回戦第1局
本木克弥八段-小林覚九段
(田中章)

5/18(水)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第13局

5/18(水)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第13局
羽根直樹九段-倉橋正行八段
(荒木鉄平)

5/10(火)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第12局

5/10(火)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第12局
山田規三生九段-一力遼八段
(宮田順平)

5/1(火)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第11局

5/1(火)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第11局
黄翊祖八段-伊田篤史八段
(伊瀬英介)

4/24(火)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第10局

4/24(火)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第10局
洪爽義二段-張栩九段
(甘竹潤二)

4/16(月)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第9局

4/16(月)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第9局
許家元七段-芝野虎丸七段
(榎本弘幸)

4/8(日)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第8局

4/8(日)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第8局
蘇耀国九段-三谷哲也七段
(松浦孝仁)

3/31(土)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第7局

3/31(土)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第7局
藤沢里菜女流立葵杯-瀬戸大樹八段
(大野鉄平)

3/24(土)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第6局

3/24(土)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第6局
石田篤司九段-村川大介八段
(甘竹潤二)

3/16(金)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第5局

3/16(金)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第5局
小林覚九段-王立誠九段
(榎本弘幸)

3/8(木)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第4局

3/8(木)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第4局
山城宏九段-佐田篤史三段
(佐藤伸)

2/28(水)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第3局

2/28(水)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第3局
三村智保九段-志田達哉七段
(伊瀬英介)

2/20(火)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第2局

2/20(火)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第2局
松本武久七段-中野泰宏九段
(大野鉄平)

2/12(月)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第1局

2/12(月)~第43期碁聖戦 本戦1回戦第1局
柳時熏九段-趙治勲名誉名人
(髙成謙)

2/3(土)~第43期碁聖戦 予選特選譜第13局

2/3(土)~第43期碁聖戦 予選特選譜第13局
芝野虎丸七段-金秀俊八段
(松浦孝仁)

1/27(土)~第43期碁聖戦 予選特選譜第12局

1/27(土)~第43期碁聖戦 予選特選譜第12局
加藤充志九段-許家元段
(伊瀬英介)

1/18(木)~第43期碁聖戦 予選特選譜第11局

1/18(木)~第43期碁聖戦 予選特選譜第11局
河野臨九段-三谷哲也七段
(高成謙)

1/10(水)~第43期碁聖戦 予選特選譜第10局

1/10(水)~第43期碁聖戦 予選特選譜第10局
山城宏九段-小林光一名誉碁聖
(田中章)

1/1(月)~第43期碁聖戦 予選特選譜第9局

1/1(月)~第43期碁聖戦 予選特選譜第9局
林漢傑七段-趙治勲名誉名人
(佐藤伸)

12/24(土)~第43期碁聖戦 予選特選譜第8局

12/24(土)~第43期碁聖戦 予選特選譜第8局
柳沢理志五段-山田規三生九段
(大野鉄平)

12/16(土)~第43期碁聖戦 予選特選譜第7局

12/16(土)~第43期碁聖戦 予選特選譜第7局
坂井秀至八段-瀬戸大樹八段
(宮田順平)

12/7(木)~第43期碁聖戦 予選特選譜第6局

12/7(木)~第43期碁聖戦 予選特選譜第6局
中根直行九段-羽根直樹九段
(荒木鉄平)

11/29(水)~第43期碁聖戦 予選特選譜第5局

11/29(水)~第43期碁聖戦 予選特選譜第5局
西健伸二段-中野泰宏九段
(宮田順平)

11/21(火)~第43期碁聖戦 予選特選譜第4局

11/21(火)~第43期碁聖戦 予選特選譜第4局
大竹英雄名誉碁聖-沼舘沙輝哉五段
(榎本弘幸)

11/12(日)~第43期碁聖戦 予選特選譜第3局

11/12(日)~第43期碁聖戦 予選特選譜第3局
藤沢里菜女流本因坊-片岡聡九段
(伊瀬英介)

11/4(土)~第43期碁聖戦 予選特選譜第2局

11/4(土)~第43期碁聖戦 予選特選譜第2局
林海峰名誉天元-謝依旻女流棋聖
(甘竹潤二)

10/27(金)~第43期碁聖戦 予選特選譜第1局

10/27(金)~第43期碁聖戦 予選特選譜第1局
藤沢里菜女流本因坊-姚智騰四段
(高成謙)

10/15(日)~第42期碁聖戦 五番勝負第3局

10/15(日)~第42期碁聖戦 五番勝負第3局
井山裕太碁聖-山下敬吾九段
(松浦孝仁)

10/2(月)~第42期碁聖戦 五番勝負第2局

10/2(月)~第42期碁聖戦 五番勝負第2局
井山裕太碁聖-山下敬吾九段
(大野鉄平)

9/20(土)~第42期碁聖戦 五番勝負第1局

9/20(土)~第42期碁聖戦 五番勝負第1局
井山裕太碁聖-山下敬吾九段
(田中章)

9/9(土)~第42期碁聖戦本戦決勝

9/9(土)~第42期碁聖戦
本戦決勝
本木克弥八段-山下敬吾九段
(榎本弘幸)

9/1(金)~第42期碁聖戦本戦準決勝第2局

9/1(金)~第42期碁聖戦
本戦準決勝第2局
王立誠九段-本木克弥八段
(伊瀬英介)

8/24(木)~第42期碁聖戦本戦準決勝第1局

8/24(木)~第42期碁聖戦
本戦準決勝第1局
山下敬吾九段-一力遼七段
(佐藤伸)

8/16(水)~第42期碁聖戦 本戦準々決勝第4局

8/16(水)~第42期碁聖戦
本戦準々決勝第4局
一力遼七段-坂井秀至八段
(宮田順平)

8/7(月)~第42期碁聖戦 本戦準々決勝第3局

8/7(月)~第42期碁聖戦
本戦準々決勝第3局
柳時熏九段-本木克弥八段
(高成謙)

7/30(日)~第42期碁聖戦 本戦準々決勝第2局

7/30(日)~第42期碁聖戦
本戦準々決勝第2局
河野臨九段-山下敬吾九段
(松浦孝仁)

7/22(土)~第42期碁聖戦 本戦準々決勝第1局

7/22(土)~第42期碁聖戦
本戦準々決勝第1局
王立誠九段-依田紀基九段
(佐藤伸)

7/13(木)~第42期碁聖戦本戦2回戦第8局

7/13(木)~第42期碁聖戦
本戦2回戦第8局
山下敬吾九段-呉柏毅三段
(伊瀬英介)

7/5(水)~第42期碁聖戦本戦2回戦第7局

7/5(水)~第42期碁聖戦
本戦2回戦第7局
本木克弥八段-村川大介八段
(宮田順平)

6/27(火)~第42期碁聖戦本戦2回戦第6局

6/27(火)~第42期碁聖戦
本戦2回戦第6局
坂井秀至八段-高尾紳路名人
(甘竹潤二)

6/20(日)~第42期碁聖戦本戦2回戦第5局

6/20(日)~第42期碁聖戦
本戦2回戦第5局
小林覚九段-一力遼七段
(松浦孝仁)

6/11(日)~第42期碁聖戦本戦2回戦第4局

6/11(日)~第42期碁聖戦
本戦2回戦第4局
今村俊也九段-王立誠九段
(榎本弘幸)

6/3(土)~第42期碁聖戦本戦2回戦第3局

6/3(土)~第42期碁聖戦
本戦2回戦第3局
小県真樹九段-柳時熏九段
(荒木鉄平)

5/26(金)~第42期碁聖戦本戦2回戦第2局

5/26(金)~第42期碁聖戦
本戦2回戦第2局
北野亮八段-河野臨九段
(甘竹潤二)

5/18(木)~第42期碁聖戦本戦2回戦第1局

5/18(木)~第42期碁聖戦
本戦2回戦第1局
依田紀基九段-沼舘沙輝哉五段
(佐藤伸)

5/10(水)~第42期碁聖戦本戦1回戦第14局

5/10(水)~第42期碁聖戦
本戦1回戦第14局
余正麒七段-一力遼七段
(大野鉄平)

5/1(月)~第42期碁聖戦本戦1回戦第13局

5/1(月)~第42期碁聖戦
本戦1回戦第13局
今村俊也九段-中根直行九段
(宮田順平)
記事検索
LINE読者登録QRコード
LINE読者登録QRコード